BlackStar Localizations Studio

Объявление

Прежде чем начать работу с форумом, прочитайте правила: ПРАВИЛА ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Флейм » Вопрос по реестру


Вопрос по реестру

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как определить какие изменения заносятся в реестр после установки приложения? зна. идею как это делается, но вот софт найти не могу. перед установкой приложения делается полный снимок реестра. Устанавливается приложение и делается повторный снимок. Далее определяется чем второй отличается от первого. Подскажите софт, который это все делает.

0

2

woodyfon
Total Uninstall - по моему один из лучших в этом деле.

0

3

По мне так самая удобная программа для слежения за реестром это RegSnap. Она кстати как раз и предназначена для отслеживания изменений в реестре между какими-либо действиями. На форуме даже тема есть в разделе "Другие программы", но к сожалению ссылка уже мертвая, а обновить пока нет возможности.

0

4

Barakuda7 написал(а):

Total Uninstall - по моему один из лучших в этом деле.

Расскажи поподробней как ты это делаешь. Если можешь напиши маленький мануал по этому :).

0

5

Solenij написал(а):

По мне так самая удобная программа для слежения за реестром это RegSnap

А по мне это самая неудобная и на первый взгляд непонятная программулина.

Для отслеживания и создания полных русских версий я использую рульную прогу Total Uninstall. Прога рулит по всем статьям - все в одном месте. Ставим через нее отслеживаемую прогу, делается предустановочный снимок файловой системы и реестра, далее Total Uninstall запускает инсталлятор нашего пациента, после установки делается второй снимок. Все!!! Жмем кнопку "Закрыть", и открывается окно ВСЕХ!!! изменений, а не только реестра, причем в самом наиудобнейшем формате ДО и ПОСЛЕ по колонкам, а не как в RegSnap непонятными строчками откуда чего и зачем. Далее: Total Uninstall показывает изменения реестра - добавленные, удаленные и измененные ключи, все измененные, удаленные, добавленные ключи показываются разными цветами. Нажав правой кнопкой мыши на нужном нам ключе, появится контекстное меню - можно выбрать "Открыть" и прога запустит редактор реестра (Виндосовский) и в нем откроется именно тот ключ который мы указали. Далее: все изменения реестра или отдельного ключа можно экспортировать в готовый к применению файл реестра прямо из Total Uninstall, отредактировав его и удалив ненужное можно пихать его в инсталлятор или запускать отдельно, так же можно оставить только данные регистрации отслеживаемой проги и сделать авторегистрилку или что вам там нужно. Далее: Total Uninstall покажет все добавленные файлы в том числе и в папку Windows и во все другие папки, созданные ярлыки и все - все. Прямо из Total Uninstall можно скопировать любой установленный файл или папку не шаря по системным и другим папкам. Например если вам нужно сделать полную версию, папку установленной проги из Program Files со всем содержимым можно скопировать прямо из Total Uninstall.

Пример создания полной русской версии: Копируем папку из Program Files, экспортируем изменения реестра в готовый файл реестра, редактируем его, все это делается прямо в Total Uninstall. Далее заменяем в скопированной папке проги файлы на русские и суем все это в инсталлятор. Опять же при создании полных сборок, нередко требуется по нескольку раз ставить и сносить прогу для проверок, Total Uninstall вычистит все следы дочиста. Кому зело интересно могу снять фильм. Прога рульная, причем универсальная, не нужно юзать кучу мелких прожек типа RegMon-ов, FileMon-ов и прочего устаревшего добра.

0

6

Rowdy, какой версией программы пользуешся? У меня 4.8, но кряка найду нигде не могу у тебя случайно нету.

0

7

woodyfon
Вот здесь посмотри Total Uninstall

0

8

Андрей, почему же она самая неудобная и непонятная??? Она очень проста в использовании и даже никаких роликов не надо снимать, чтобы научиться ей пользоваться. Она также дает полный расклад об изменениях в реестре и в файловой системе. Раскладывает по пунктам о ключах реестра измененных, удаленных и новых, о файлах новых, удаленных и измененных. И файлы реестра создает. Короче делает все тоже самое, что и Total Uninstaller, только весит меньше.

0

9

woodyfon написал(а):

Rowdy, какой версией программы пользуешся? У меня 4.8, но кряка найду нигде не могу у тебя случайно нету.

У меня версия 4.42 с моим переводом, все версии после 4.42 глючат страшно. Все перепробовал так и вернулся к 4.42, прога работает отменно не глючит не слетает.

Solenij написал(а):

Короче делает все тоже самое, что и Total Uninstaller, только весит меньше.

Качал я ее ты мне давал как то, я еще тебе писал тогда что зело неудобная она. У меня ее уж нет давно. К тому же Тотал очищает все потом при удалении проги. Намного удобнее - поюзай возьми очень рекомендую. Как деинсталлятор это лучшая прога отчищает все добела. Конечно есть еще Ashampoo Uninstaller, но в этой удобней и быстрее. К тому же я описал все ее функции удобств - открытие реестра, любой папки, копирование и все это прямо из нее. Да и какая разница скока она весит? 1 мб разницы никому не помешает, у тебя что винт 10 гиговый?  :D  Попробуй.

0

10

Да уж, опять скачал - опять пробовал, мнение то же - бодяга зело неудобоваримая. Пока по ней налазишься - опухнешь. Опять же лазить по интерфейсу и делать то один снимок то другой то сравнивать - одна морока. Тотал запускает все это сам. Снмок первый >> Установка >> Снимок второй >> Окно изменений. Как я писал уже окно изменений интерактивное, то есть до всего добраться можно прямо из него. К тому же, этот Снап не показывает файлы, а только пишет насколько их больше стало. Такой прогой полные версии делать нельзя, иначе наделаешь такого что сам потом не разберешь.

0

11

Rowdy, а изменения можно сразу затулить в файл reg? Импорт изменений в текстовый файл можно сделать, но дальше чтобы сделать reg файл? нужно много манаться, может и быстро, но нужно следить, чтобы не сделать ошибок или упустить что-нибудь.

0

12

Хм, сам этот Тотал не юзал, но напоминает чемто - WinTools.net Professional которой пользую.

0

13

woodyfon написал(а):

Rowdy, а изменения можно сразу затулить в файл reg?

Да сразу в REG файл, выбираешь "Экспорт >> Изменения реестра" и будет тебе рег файл. Я же все вроде подробно описал. Естественно REG файл придется редактировать, вырезать всякий мусор, от запущенных процессов и от самой установленной проги, например раздел "Uninstall" это данные ее деинсталлятора и они нам не нужны, ну иногда и еще кое чего. А из текстового файла сделать REG файл проще простого.
Пишем вверху "Windows Registry Editor Version 5.00" без кавычек ну и ветки с ключами. Сохраняем с расширением .REG. Будь внимателен при прописывании команд в ключах для интеграции в контекстное меню и ассоциации файлов. А то можно так напрописывать что при щелчку по любому файлу будет запускаться одна и та же прога.

0

14

Rowdy написал(а):

Кому зело интересно могу снять фильм

Мне интересно . :music:   Сделаешь Фильмец ?   :flag: Спасибо

0

15

Сделаю. Я что конкретно интересует? Постараюсь охватить все ее возможности и удобства в отличии от разных Рег Снапов и прочего. Многие просто не знают о многих ее возможностях. Поставили прогу, посмотрели ага мусору понаписала сволочь, все снесли. Вот обычно и весь набор для использования. Или, поставили отмониторили, удалили то че ставили, кердык система упала или захромала - все Тотал гавно и так далее. Ей уметь пользоваться надо.

Удобней и практичней проги не видел вообще, перепробовал их море - все они в подметки не годятся по удобству, гибкости и функционалу Тотала.

P.S.
5-ые версии вот это точно говно. Делать буду на своей 4.8. Сама прога есть на форуме, ссылка живая.

0

16

Согласен с Rowdy, Total Uninstall отличнейшая программа. На чистую систему должна ставиться первой, а уж потом через нее все остальное. Отслеживаю ей буквально всё, вплоть до всяких плагинов, ActiveX, которые требуют интернет-браузеры. Всегда ж интересно знать, где и сколько гадит та и ли иная прога. До недавнего времени, вообще, пользовался версией 3.80 :), но узрел, что в 4-ке появилась полезная фича, кроме ДО и ПОСЛЕ еще и колонка ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Сейчас стоит 4.9.1. Пробовал 5-ку, тоже почему то не понравилась...

0

17

Rowdy написал(а):

Сделаю. Я что конкретно интересует? Постараюсь охватить все ее возможности и удобства

Rowdy спасибо.  Давай так определимся - ты программу переводил и тщательно знаешь все ее закаулки.

Можем обойтись в этом случае без конкретики .   

К чему ( из возможностей программы ) у тебя душа лежит - на ту тему пусть и ролик(и)  будет.

Поэтапно пролей свет обо всем понемножку. 

kuchkan написал(а):

Сейчас стоит 4.9.1

А у тебя эта версия локализованная ? если есть - Дай пожалуйста ссылку

0

18

В ней встроенная нормальная русская локализация.
СКАЧАТЬ 4Мб
При инсталляции и первых запусках ОБЯЗАТЕЛЬНО отключиться от интернета. Пока в настройках не выставишь Обновление --> Вручную. Если хапнешь "заразу" с оф. сайта, потом ни одна версия нормально не встанет. Лучше блокировать файерволом.
Использовать возможности нужно все. Их там не так много. Прога заточена под конкретную задачу. Я не использую только модуль "Установленные приложения", что то типа аналога виндовского "Установка/удаление программ". Бесполезная штука, если у тебя все приложения отслежены. Ну, да Rowdy нагляднее раскажет :).

0

19

Вот  вопрос последнее время у меня такой возникает.
Как с помощью реестра прописывать путь к директории приложения
(чтоб в Ино сетапе сделать обновление)
Хочу чтоб русификатор сам прогу находил, не зависимо где она стоит (На C:\ D:\ ... и т.д. Ведь юзер мог и не на С:\ прогу ставить) :glasses:

Знаю что можно через ключи реестра это замутить
Например через ключь деинстолятора получить путь к директории проги
вот ключь для примера

Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Ashampoo WinOptimizer 6_is1]
"Inno Setup: App Path"="C:\\Program Files\\Ashampoo\\Ashampoo WinOptimizer 6"

Так вот, как в Ино сетап сделать чтоб при запуске файл автоматом находился (С любого места)
и добавлялась руссификация ??? ;)

Отредактировано Tekton (2010-03-15 21:23:52)

0

20

Tekton написал(а):

Так вот, как в Ино сетап сделать чтоб при запуске файл автоматом находился (С любого места)и добавлялась руссификация ???

Причем здесь реестр? Чтобы программа обновления сама находила системные пути, то надо путь прописывать через переменные. Например, чтобы русификация устанавливалась в папку Program Files надо прописывать в пути установки переменную %ProgramFiles%, в папку Windows - %WindowsDir%, в папку System32 - %SystemDir%, в папку Application Data (для Windows 2000, XP и подобных) или AppData (для Vista и 7 и подобных) - %AppData%. Ну и т.д. Учите переменные - более менее полный список переменных обозначен в программе Smart Install Maker.

0

21

Solenij написал(а):

Например, чтобы русификация устанавливалась в папку Program Files надо прописывать в пути установки переменную %ProgramFiles%, в папку Windows - %WindowsDir%, в папку System32 - %SystemDir%, в папку Application Data (для Windows 2000, XP и подобных) или AppData (для Vista и 7 и подобных) - %AppData%. Ну и т.д.

Это всё понятно!
Ну а если скажем юзер изменил пути ?  И поставил прогу не на C:\  ? И не в програм файлс? 
А скажем просто типа такого?   

Код:
R:\Proga\fail.exe

То переменные скорее всего обломятся :'(
Поэтому прибегают к выдиранию путей из реестра
Вот примеры для иносетап

Код:
[Setup]
AppName=NBA 2K10
AppVerName=NBA 2K10
DefaultDirName={reg:HKLM\Software\2K Sports\NBA 2K10,InstallDir}
OutputDir=
Код:
DefaultDirName={reg:HKLM\SOFTWARE\Microsoft,InstallLocation|{pf}\Pariah}

Примеры взяты с Озона и Руборда
Но к сожалению там всё вскользь :'(
вот и хотелось эти моменты уточнить :writing:

Отредактировано Tekton (2010-03-16 00:52:05)

0

22

Лучше на Озоне спросить. Там на ветке сидят 1-2 человека, которые уже все знают и только наставляют других на путь истинный. Я спрашивал по NSIS'су - толково помогали, без всяких истерик.
То, что Инно умеет находить нужную директорию на чужом диске - это 100%. А вот как? через файл или реестр :dontknow:

0

23

На бороде спроси, там постоянно отвечают.

0

24

Tekton
Ты мне сам скрипт кидал же.
Я вот сегодня его глянул из за твоего вопроса.
Там же есть поиск проги по деинсталу приложения.
Я тебе так и говорил, что только так можно найти установленную прогу в системе.
Нужно внимательней быть, у тебя есть решение.
А вот этот кусок кода.

function CheckInstallPath(): Boolean;
begin
if RegQueryStringValue(HKLM, 'SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\AutoPlay Menu Builder', 'UninstallString', ResultStr) then
   ResultStr:=ExtractFilePath(ResultStr)
   begin
      if ResultStr<>'' then
         ResultStr:=RemoveQuotes(ResultStr);
         PwdNew.Text := 'Path: ' + ResultStr + #13#10#13#10 +
         + 'Found in the registry. Ready to patch!';
      begin
         if not RegValueExists(HKLM, 'SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\AutoPlay Menu Builder', 'UninstallString') or
            not FileExists(ResultStr +'\APMBuilder.exe')
      then
           begin
               ResultStr:=ExpandConstant('{src}');
           if not FileExists(ResultStr +'\APMBuilder.exe') then
           begin
               PwdNew.Text := 'Path: Not found in the registry and source dir!'+ #13#10#13#10 +
               + 'Click Patch button and choose target file.';
           end else
               PwdNew.Text := 'Path: ' + ResultStr + #13#10#13#10 +
               + 'Found in the source dir. Ready to patch!';

           end;
      end;
   end;

0

25

kuchkan написал(а):

На чистую систему должна ставиться первой,

Какая разница когда ее ставить. Абсолютно без разницы. При первом запуске Тотал сканирует все что установлено. Ну а при мониторинге тем более. Мне вообще по барабану "чистота" системы, я на нее не молюсь она для меня не любимое "детище" микросов, а рабочая скотина, износилась - на колбасу! Чем над ней трястись - проще переустановить. А Тотал я использую только для мониторинга перед сборкой полных русских версий, а все подряд проги я не ставлю через нее.

ГОСПОДА!!!

Отправляйтесь на хрен со своим Инно Сетапом в его родную тему!!!! Че заблудились что ли?  :mad:

А во вторых как я понял Тектон спрашивает как сделать инсталлятор обновляющий уже установленную прогу. Так вот в инсталляторе надо прописать путь установки не переменными, а тот по которому установлена прога. Взять его надо из реестра, во избежание всяких недоразумений с путаницей дисков и каталогов установки. И просто это (без всяких скриптов) сделать в Аструме или патче который я переводил он делает все автоматом и даже может сам найти прогу без введения путей. Патч от Indigo Rose - Visual Patch Express 1.1. Есть на форуме. Только на хрена ставить на Ashampoo русики, когда все шампувские проги идут уже с ними внутри. И вообще надо по человечьи содержать компьютер, то есть система должна стоять на диске С:\ а не где вздумается, тогда и гемору меньше будет.

kuchkan написал(а):

При инсталляции и первых запусках ОБЯЗАТЕЛЬНО отключиться от интернета. Пока в настройках не выставишь Обновление --> Вручную. Если хапнешь "заразу" с оф. сайта, потом ни одна версия нормально не встанет. Лучше блокировать файерволом.

Да... Как все сложно... :D Мне по барабану включен интернет или нет, хоть при установке, хоть после. Ставлю прогу - патчу ее - втыкаю серийник, и все. Никаких фаерволов ничего. И ни единого слета реги не было.

kuchkan написал(а):

Использовать возможности нужно все. Их там не так много. Прога заточена под конкретную задачу.

Вот как раз про ту самую задачу я расписывать и не буду, ибо расписывать нечего. Я не использую ее для той задачи для которой она предназначена. Только для мониторинга собираемых программ. На мусор мне наплевать, главное видеть куда чего ложится, чтоб сделать "правильную" сборку. Вот об этом я и хотел писать.

0

26

Tekton написал(а):

Это всё понятно!  Ну а если скажем юзер изменил пути ?  И поставил прогу не на C:\  ? И не в програм файлс?

Ну если юзер смог изменить пути и не побоялся этого сделать, то значит и путь установки русика он сможет найти самостоятельно. Обычно юзеры, которые ни хрена не соображают в компах путь установки не меняют, так как думают, что от этого может быть что-то не то. А нормальный пользователь, если установил на диск E:\HERNYA\PROGA, то можешь не сомневаться, что и русик он сможет установить. А переменные вещь нужная. Они определяют системные папки на каком бы диске они не стояли. Т.е. если стоит у тебя винда и сответственно папка Program Files на диске D, и надо русифицировать например Opera, то через переменные будет так: %ProgramFiles%\Opera Сразу определится диск D, а не C, как многие делают, а потом юзеры не могут такими русиками воспользоваться. А через тот же самый реестр тоже не всегда можно сделать - не каждая программа хранит путь установки в реестре.
Попозже посмотрю, как в инно считывать информацию с реестра. Rowdy в принципе должен знать, он её переводил.

0

27

Rowdy написал(а):

Только на хрена ставить на Ashampoo русики

Это я для примера первый попавшийся ключик дёрнул. :D

ADMIN®CRACK написал(а):

Нужно внимательней быть, у тебя есть решение.

Эт точно :rofl:
Просто чёт мне показалось (и скриптов несколько попалось) что поиск по ключу в секции  [Setap]  должен прописываться, а не в секции [Code]  :hobo:   
Но наверно и так и так можно! ;)
Вот и хочется ясности  :D 

Rowdy написал(а):

Тектон спрашивает как сделать инсталлятор обновляющий уже установленную прогу

Ну да  :yep:  Грубо говоря патч!

Solenij написал(а):

Попозже посмотрю, как в инно считывать информацию с реестра. Rowdy в принципе должен знать, он её переводил.

:yep:
Ага жду описание возможных вариантов :yep:  :D

Отредактировано Tekton (2010-03-16 23:21:40)

0


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Флейм » Вопрос по реестру