BlackStar Localizations Studio

Объявление

Прежде чем начать работу с форумом, прочитайте правила: ПРАВИЛА ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Другие программы » 1251 to HEX


1251 to HEX

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

1251 to HEX v1.6

http://solenij.narod.ru/images/1251.png

Делал программу для себя, немного усложнил и теперь выкладываю для всех (может кому-нибудь и пригодится).
Суть программы очень проста - в текстовом поле пишите текст на русском языке, а в остальных полях он кодируется в соответствующую кодировку и отображается в HEX-кодах нужной вам кодировки. Это очень удобно при русификации программ, у которых например инфтерфейс вне ресурсов программы выполнен в кодировке UTF-8 и прочих.
Если неправильно в HEX'е использовать кодировку символов, то в итоге на интерфейсе программы будут отображаться кракозябли и псевдосимволы.
Программа поддерживает 11 кодировок, которые могут встретиться в процессе русификации ПО.

Системные требования: Windows 2000 и выше.

0

2

http://www.smiles.kolobok.us/artists/snoozer/basketball.gifhttp://www.smiles.kolobok.us/icq/good.gif
Здорово!

0

3

ADMIN®CRACK написал(а):

Здорово!

Я уже давно хотел создать этот проект, потому что мне все чаще и чаще попадаются программы нестандартной кодировки.
1251 to HEX v1.2
Версия 1.2:
- добавлены кодировки CP866 (MS DOS-кириллица новая) и CP855 (MS DOS-кириллица старая);
- оптимизированы кодировки Windows-1251, UTF-7 и UTF-8.
Ссылка в шапке.

0

4

Супе-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-рррррррррр!!!!!!!!!!!! :cool:
Солёный! Ты скоро программером станешь! :D
Глядишь скоро и инструмент свой напишешь для локализации!!! :D
Короче так держать!!! :flag:

0

5

Всем спасибо.  :flag:
Доделал финальную версию со всеми кодировками, которые вспомнил и нашел в сети. Вроде бы больше нет кодировок, которые поддерживают кириллицу, хотя всё может быть (кодировка "Неизвестная кодировка" тому пример).
1251 to HEX v1.3:
- добавлено 8 различных кодировок, которые поддерживают кириллицу;
- добавлена новая функция - "Исправить кодировку в реестре XP" - исправляет текущую кодовую страницу в реестре Windows NT, 2k и XP на кирилицу 1251 - тоже самое что:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"
- оптимизирована кодировка Unicode;
- исправлены мелкие ошибки.

ССЫЛКА В ШАПКЕ

Теперь как появится время буду делать анализатор кодировок для 1251 to HEX, а может и не буду...  :D

0

6

Новая версия программы - 1251 to HEX v1.4
- исправлена ошибка с отображением форм в программе;
- функция "Исправить кодировку в реестре XP" переименована в "Подмена кодовой страницы XP" и вынесена в отдельную подпрограмму с добавлением функции "Восстановить кодовую страницу".

Ссылка в шапке

+1

7

Новая версия программы - 1251 to HEX v1.5 Final
- добавлено 2 кодировки;
- оптимизированна работа программы;
- убраны лишние функции.

Ссылка в шапке

+1

8

Версия 1.5a
Программа обновлена в связи с исправлением некоторых ошибок в функции "Подмена кодовой страницы".
Ссылка в шапке.

0

9

Tekton написал(а):

Солёный! Ты скоро программером станешь!

Уже стал.  :cool:

0

10

Pop написал(а):

Уже стал.

Какой там программер.  :D  Просто немного фантазии и использование визуальных сред программирования, где никаких знаний языков программирования не надо. Просто давно уже хотел сделать для себя такую программку, ну вот и результат.

0

11

СУПЕР!!!

0

12

а для ASCII (я его АНСИ называю, если где у меня увидите, это я о нем), в этой проге есть?

0

13

neborator написал(а):

а для ASCII (я его АНСИ называю, если где у меня увидите, это я о нем), в этой проге есть?

Есть, графа Windows-1251

0

14

Solenij написал(а):

Есть, графа Windows-1251

Спасибо, а я думал, что АНСИ - это одна из IBM-ских...

0

15

Кстати сравнил с WinHex, от точно также в 1251 все сделал, как и ваша прога, то есть в принципе, я все правильно делал, но игра с правильно сделаными сабами не шла, из-за CRC...??? Правильно?

0

16

neborator написал(а):

Кстати сравнил с WinHex, от точно также в 1251 все сделал, как и ваша прога, то есть в принципе, я все правильно делал, но игра с правильно сделаными сабами не шла, из-за CRC...??? Правильно?

Естественно также, ведь одна и таже кодировка в хекс-байтах не различается. А вот если будет другая кодировка, например UTF-8, то и ввод шестнадцатиричных данных измениться. Поэтому не факт, что правильно делали, может там кодировка юникод, а она 4-байтная, т.е. одна буква из 4 байт состоит, а не из 2, как в анси, или UTF-7 - она шестибайтная. Да всё что угодно может быть. Здесь вам по играм никто хорошо не подскажет, так как не та специализация. В играх много ньюансов, я их например не знаю (только софт).
А по поводу CRC, это просто как вариант. Всяких различных алгоритмов, типа CRC много. И какой из них (а может несколько) используется, так просто не разберешься без знания этого дела, и с помощью от пользователей тоже тяжело, так как игры не все качать будут, да и опять же там свои ньансы, которые просто надо знать.
Я вам вообще советую на какое-то время перейти на локализацию программ, чтобы опыта поднабраться. А потом, если не понравится перевод программ, то всегда можно перейти обратно на перевод игр. Просто на программах учиться легче.

0

17

Solenij написал(а):

на какое-то время перейти на локализацию программ,

мне программы скучно, я фильмы параллельно перевожу, а тут хочется попробовать некоторые задумки, приколы, вставки и т.д., ну это потом, когда научусь

0

18

Версия 1.5b

В теме "Работа в Hex" я обещал исправить ошибку с функцией "Подмена кодовой страницы". Обещал - исправил.  :D
- повторное исправление некоторых ошибок в функции "Подмена кодовой страницы";
- добавлена функция перезагрузки компьютера после использования кнопки "Подмена кодовой страницы".

Ссылки в шапке темы.

0

19

Solenij
Ну вот, а то финал-финал. :D

0

20

Да я уже сам запарился постоянно что-то исправлять. Вроде такая маленькая программа, а все время что-то новое приходится исправлять и совершенствовать.  :D
На 99,999% это последний релиз.

0

21

Solenij написал(а):

На 99,999% это последний релиз.

Да ладно не парься, совершенствуй.  :)
Не говори гоп, как говорится.

0

22

ADMIN®CRACK написал(а):

Да ладно не парься, совершенствуй.

+1

0

23

Да Лёха... Дела-а-а... Эдак ты скоро Сисулизер обгонишь по скорости выпуска обнов!  :D

0

24

Это точно.  :D
Кстати, опять надо делать обнову, но так впадлу. Все борюсь с функцией "Подмена кодовой страницы" на XP вроде все шикарно, а на Windows 7 для некоторых прог не помогает.
Хотел анализатор кодировки в итоге сделать, а сейчас понимаю, что не судьба. В принципе итак сойдет - самому уже сколько эта прога помогала, а раз автору помогает, то значит и другим тоже поможет. Я вот думаю может справку еще сделать для неё, а то некоторые не догоняют как ей пользоваться?!

0

25

И делать те нечего!  :D  Я юникод во Флексе ковыряю без всяких кодов. А на чем прогу то пишешь?

0

26

Rowdy написал(а):

Я юникод во Флексе ковыряю без всяких кодов.

Так с юникодом и WinHEX нормально работает, только не все это знают.

Rowdy написал(а):

А на чем прогу то пишешь?

Как гордо сказано!!!  :D Мне аж приятно стало.  :cool:
Какой там пишешь, это все сделано на визуальном редакторе HIASM - просто подключил немного мозги, вот и результат. Самое тяжелое в этом деле это правильную информацию найти, а за построение "кирпичиков" отвечает только наша логика и понимание сути.

0

27

Solenij написал(а):

Так с юникодом и WinHEX нормально работает, только не все это знают.

Это если не текстом писать а символы расставлять сидеть, что не есть гуд.  :rolleyes:

Solenij написал(а):

Какой там пишешь, это все сделано на визуальном редакторе HIASM

Ну а интерфейс то как делал?

0

28

Rowdy написал(а):

Это если не текстом писать а символы расставлять сидеть, что не есть гуд.

Неа. Можно именно текст вставить уже в юникоде, но это только для текста из буфера. Там при вставки надо выбрать параметр Unicode.

Rowdy написал(а):

Ну а интерфейс то как делал?

Также в программе. Я тебе в личку об этом напишу.

0

29

Давно собирался это сделать и оно свершилось - последняя обнова для этого проекта.

1251 to HEX v1.6
- программа переделана с нуля. Если раньше многие кодировки работали за счет строковых массивов содержащихся в программе, то теперь все кодировки работают за счет установленных кодировок Windows. В данной версии все поля корректно работают без дополнительно установленных кодировок в системе - проверено на чистой Windows XP SP3 Professional Rus;
- из проекта убраны 5 кодировок (Johab, CNS, IBM880, X-CP20001 и Неизвестная кодировка). Данные кодировки не встречаются при локализации софта, а кодировка "Неизвестная кодировка" больше неактуальна, так как программа с такой кодировкой только одна и она уже русифицированна;
- функция "Подмена кодовой страницы" также полностью переделана и в основном оптимизированна для работы с Windows XP;
- слегка изменен интерфейс.

Ссылки в шапке.

0

30

Solenij
У меня есть преложение.
Сделай пожалуйста откат.
И для вин 7 это возможно.

0


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Другие программы » 1251 to HEX