BlackStar Localizations Studio

Объявление

Прежде чем начать работу с форумом, прочитайте правила: ПРАВИЛА ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Инсталляторы и патчеры » Astrum InstallWizard


Astrum InstallWizard

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Astrum InstallWizard v2.26

http://i033.radikal.ru/0807/61/38f622695859t.jpg

Хороший инсталлятор, со множеством функций. Есть функция установки компонентов по выбору (полная, минимальная, обычная) Имеет редактор диалогов создаваемых установок, редактор текста диалогов, поддержка тем оформления создаваемых установок, вставка анимаций, вставка слайд-шоу, создание обновлений и т.д. Быстрая компиляция, установка и деинсталляция.

Удалено:
- Автоапдейтер (я думаю никому в голову не придет обновлять патченную прогу и получить английский триал).
- Все языковые файлы кроме английского и русского.

Добавлено:
- Четыре темы оформления для создаваемых инсталляций. Кому нужно еще, можно взять на оффсайте.

Резюме:
Это самый худший из всех моих переводов. Прога не позволяет редактировать код. После правки любой строчки кода - не работает компилятор, так что в проге полно английского текста. Хотя процент перевода и выше чем в русификаторах предыдущих авторов, все равно оставлять тонны английского текста не в моих правилах. Поэтому это мой последний перевод этой проги, больше я ее переводить не буду, так что юзаем на прощание и отписываем.

+1

2

При использовании проги, все больше и больше раскрывается ее функционал. В проге можно сделать все что угодно. Сегодня после полудневных ковыряний, разработал "технологию" антимониторинга моих сборок обычными средствами в частности прогой Total Uninstall. А то я смотрю любят тут разбирать мои сборки по частям.  :playful:  Эта "технология" не относится конкретно только к AstrumInstall Wizard, можно проделывать такие фокусы в любом подходящем для этого инсталляторе.

0

3

Ёк, такой вопрос редактируя окна диалогов можно ли отредактировав токо первое применить ко всем остальным?
А то вставляешь свой логотип, а он на каждом окне скачет, блин ни подгона по миллиметрам нет, ни линейки, как быть?

0

4

Короче так, логотип надо вставлять в каждом предназначенном для этого окне. К остальным применить никак, тока вручную. Как я делал инсталл для СВИНЕЙ, который лежит в Русификации игр в ролике. Там первое окно одного типа, а последнее другого. То есть для каждого диалога надо вручную всаживать все че тебе нужно.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Насчет линеек: при открытии диалога в редакторе, (простой способ - просто шлепнуть мышью на нужном диалоге в папке проги) в правой части экрана появляется окно свойств, в нем есть кое какие свойства. Так что втыкай для каждого диалога одинаковые свойства (естественно в том что добавил свое).
-----------------------------------------------------------------------------------------
Опять линейки: внизу окна редактора в строке состояния показываются координаты элементов, вот по ним и равняй. Лучший способ перетаскивания элементов без проблем - это тащить их не мышью, а сначала выделить (щелкни мышой на элементе) а потом стрелками (Up, Down, Left, Right) на клаве перемещать куда надо. Это дает перемещение с шагом в 1 пиксель.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Чё не ясно или будут еще вопросы пиши, сниму подробный ролик. И еще одна фича: при редактировании текста в диалогах, в редакторе ставим русский язык, при сохранении и выходе прога запросит сохранить все изменения в языковом файле. (язык берется оттуда) Если отказаться, то все изменения пролетят в трубу. А если согласиться то языковой файл будет изменен в соответствии с твоим редактированием. Проблема в том что, допустим ты делаешь диалог крупного размера содержащего много текста, а потом в диалог меньшего размера этот текст не влезет. Я делал тему в стиле классического Инсталлшиелда и текст не влезал, так вот к нему у меня отдельный языковой файл. Файл надо держать отдельно потому что прога даже если файл с другим именем, но лежит в той же папке, перепишет во всех файлах изменения. Короче схема такая, поставил языковой файл допустим для небольших диалогов, юзанул. Потом нужно сделать с большими диалогами - ставим файл языка другой, редактированный для них. Ну вобщем разберешься. Разные файлы я держу чтоб каждый раз не править их.

P.S

А чё неужто моих шаблонов мало? :D В следующей версии еще добавлю.

0

5

Так с этим разобрался - всё ок, теперь такой вопрос:
прога установилась, потом создала свои файлы, где и как указать чтоб энти самые файлы удалялись при деинсталляции?

0

6

Какие именно файлы? На всякий случай если невтерпеж: зайди в диалог проги "Деинсталляция" это где находятся свойства деинсталла, и поищи там эти файлы - правый клик на файле и в свойствах выбираешь "Всегда удалять". А вообще напиши какие такие "свои" файлы она у тебя создает?

0

7

Эта игруля, при запуске создаёт папку Score где храниться инфа об очках, времени и т.д.
после удаления игрули всё удаляется кроме этой папки...

0

8

Гы!!! С такой ботвой в игрулях, я тоже сталкивался. При запуске или сохранении игры, игрули создают папку или файлы "Save" и тому подобные. В принципе оставлять файлы сохранений даже полезно на тот случай если будешь потом опять ставить эту игрулю и не хочется начинать сначала. А перед удалением можно забыть вынуть эти файлы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но если тебе это не нужно, сделай следующее:

- Проверь какие папки и файлы создает игруля после установки. Потом создаешь текстовый файл в блокноте и даешь ему то же имя и расширение (мусорный файл) и кидаешь его в Аструме в файлы для установки (дистрибутив). То же и с папками, но учти пустые папки Аструм брать не будет, поэтому если надо положить просто пустую папку с нужным именем, то кинь в нее пустой текстовый файл, например такого имени: Empty.txt. И так же кидай ее в файлы для установки. При установке Аструм пропишет все это добро в деинсталл и естественно удалит при деинсталляции. Я вообще делаю деинсталл в папке установки (переменная <InstallDir>) по умолчанию Аструм создает деинсталлятор в системной папке (<WindowsDir>).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Реестр:

Если игруля или прога создают после запуска ключи в реестре которые надо удалять при деинсталле, надо эти ключи прописать в свойствах деинсталлятора, то есть Аструм их создавать не будет, но ты впишешь в свойствах деинсталлятора что удалять и он будет удалять их. По моему на странице Опции деинсталлятора это ставится. Другой вариант, если известны ключи которые создает прога или игруля после запуска, то пихай в установку эти же ключи но пустые, прога при запуске все равно их перепишет, а в деинсталляторе Аструма будут прописаны их адреса и он удалит их при деинсталляции в любом случае. Да это уже пошла статья по созданию сборок... :D:D:D
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну как на пяток плюсов в репу я настрочил? :D:D:D

+1

9

Удалять, копировать и другие файловые операции можно в диалоге "Взаимодействие" (в следующей версии напишу просто "команды")

0

10

а как основную папку удалять? В которую сама игруха устанавливается.

0

11

Если в папке не остается файлов созданных после установки, то деинсталлятор должен удалять все в том числе и папку.
Если в папке оставются файлы значит они не прописаны в деинсталл, значит делай как я писал выше (создание пустых файлов) или используй в командах файловые операции - удаление или че там надо сделать тебе. У меня все чисто удаляется если файлов или папок в папке установки не остается.

0

12

Это прога не умеет по-нормальному вставлять шрифты. Там автор предлагает в справке ректальный какой-то способ.  :crazyfun:  Смарт Инсталл Мейкер мне в этом плане больше нравится. Но жмёт Аструм плохо.

0

13

immortal223 написал(а):

Но жмёт Аструм плохо.

:D:D:D Плохо говоришь? Зато надежно, файлы не бьет в отличие от того же Смарта. К тому при сравнительном тестировании Аструма и Смарта выяснилось следующее:
Инсталл создавался из дистриба размером 830 мег, так вот Аструм сделал инсталл на 8 мег больше, НО скорость сжатия такова что не сравнится ни с Inno Setup ни тем более со Смартом! Аструм плющит этот дистриб за 2 минуты! Смарт и Инно жмут его 40 минут, к тому же после Смарта один крупный файл в дистрибе после установки не работал. А какие то 8 мег от 830 мег - это нет ничто. Сильное сжатие - не значит лучшее. При сильном сжатии, естественно увеличивается время установки, резко возрастает потребление оперативной памяти, и бьются файлы.

0

14

Rowdy

А ты не пробовал вставлять шрифты в сабже? Я вот всё делал так как написано в примечании в справке, но они у меня тупо не устанавливались. Пришлось дедовским методом - импортировать рег-файлом с перезагрузкой ПК.
Такой хороший инсталлятор - а такой серьёзный недостаток!
И ещё - в твоей сборке для темы amoben theme судя по всему прописан абсолютный путь в Program Files, то-то я никак не мог понять, почему у меня не копилировался инсталлер, пока не обнаружил, что у меня прога установлена в Program Files (x86)!
Nfr;t недостаток проги, что не умеет импортировать ключи реестра в нормальном формате, старый ей подавай - видите ли!

0

15

immortal223 написал(а):

А ты не пробовал вставлять шрифты в сабже?

Нет не пробовал, вообще никогда. Мне это ни к чему устанавливать на чужие машины что то, что может конечному юзеру и не нужно.

immortal223 написал(а):

И ещё - в твоей сборке для темы amoben theme судя по всему прописан абсолютный путь в Program Files

Темы не полностью на русском, их надо окончательно редактировать и при сохранении изменений все должно встать как надо. Этот чертов путь прописан в самом файле темы. А темы делал не я. :) Смотри добавку внизу поста.

immortal223 написал(а):

недостаток проги, что не умеет импортировать ключи реестра в нормальном формате, старый ей подавай - видите ли!

Ну и что? Трудно переделать в старый? Просто экспортируй в старом формате или потом переправь заголовок REG файла. Делов то. :) Зато ключи и значения импортирует правильно, ничего править после нее не нужно. А не как Smart Install Maker - что вижу то и пишу. :D Он просто тупо копирует все из REG файла, вместе с двойными слэшами.

immortal223 написал(а):

пока не обнаружил, что у меня прога установлена в Program Files (x86)!

Тоже не понял, какая прога туда установлена и почему? И причем тут (x86)?

Добавлено:
Да действительно, при установке Аструма на другой диск, Амеба выдает ошибку при компиляции. Темы эти от сторонних разработчиков можно сказать. И черт его знает через какую задницу он ее делал. Как его так угораздило. Остальные темы работают. Исправлю тему. Так же доработал русский языковой файл. Все это + новые темы будет включено в сборку новой версии. Пока могу скинуть исправленную тему и файл языка отдельно - кому надо. Вообще Аструм рульная прога, в ее редакторе можно "подделать" интерфейс любого инсталлятора так что никто и не поймет что это подделка. Для прикола. Я делал в нем иммитацию старого InstallShield, со слайдами для одной старой игрушки. Ролик установки можно посмотреть в разделе "Перевод и перепаковка игр".

Исправленная тема Амеба здесь

0

16

Rowdy написал(а):

Нет не пробовал, вообще никогда. Мне это ни к чему устанавливать на чужие машины что то, что может конечному юзеру и не нужно.

Хе. Есть проги, которые без установленных шрифтов (своих) будут показывать чёртишо. Например шахматные Fritz 11 и Chess Assistant 10.

Rowdy написал(а):

Ну и что? Трудно переделать в старый? Просто экспортируй в старом формате или потом переправь заголовок REG файла. Делов то.

А нах интересно этот геморрой, когда мы в 21 веке живём? Впрочем, это риторический вопрос.  :crazyfun:

Rowdy написал(а):

И причем тут (x86)?

У меня 64-битная винда. Поэтому имею две папки Program Files - простая (для 64-битных приложений) и с приставкой той самой
(x86) - для стандартных 32-битных прог.

Rowdy написал(а):

Вообще Аструм рульная прога, в ее редакторе можно "подделать" интерфейс любого инсталлятора так что никто и не поймет что это подделка

Ага, это и мне по душе.

Rowdy написал(а):

Пока могу скинуть исправленную тему и файл языка отдельно - кому надо

Мне надо! скидавай!  :cool:

0

17

immortal223 написал(а):

Хе. Есть проги, которые без установленных шрифтов (своих) будут показывать чёртишо.

Ну я шахматами не увлекаюсь, а вообще то нормальные проги при установке сами ставят нужные шрифты. Я лично не знаю прог которым нужны какие то особые шрифты.

immortal223 написал(а):

У меня 64-битная винда.

М-да... Вот она то точно нах не нужна. :)

immortal223 написал(а):

Мне надо! скидавай!

Дык постом выше, вчера уже залил исправленную Амебу. :) В новой версии отредактирую ВСЕ темы, чтобы все было на русском.
-----------------------------
В проге есть одно неудобство. После правки определенной темы, при сохранении - она предлагает сохранить языковые изменения. При сохранении изменяется главный языковой файл для создаваемых установок. Неудобство в том что этот файл написан для темы по умолчанию, то есть для темы  Windows XP Theme, хотя это никакая не XP тема, а стыренная из InstallShield тема Blue :), так вот, в этой теме диалог довольно крупный и ее текст не влазит например в ту же Амебу или Стандарт. Получаем следующее: после редактирования темы и изменения языкового файла, этот файл уже не катит на другую тему. Я держу отдельные языковые файлы для каждой темы, и приходится то и дело их менять в папке LanguageSets, что не есть хорошо. А иначе никак. Хочу попробовать в новой версии перелопатить темы так, чтобы для каждой темы был свой отдельный языковой файл. Чтобы не приходилось то и дело их менять в папке LanguageSets.
-----------------------------
А проблема с Амебой, была из-за того что этот черт нерусский, который клеил эту тему, за каким то хреном прописал в файлах темы этот идиотский путь! Когда, если все файлы темы лежат в одной корневой папке - достаточно прописать только имя файла и она сама его найдет в этой папке.

P.S.
Ролик смотрел? В моем предыдущем посте все распиано, там же и исправленная Амеба.

0

18

Rowdy написал(а):

Ну я шахматами не увлекаюсь, а вообще то нормальные проги при установке сами ставят нужные шрифты. Я лично не знаю прог которым нужны какие то особые шрифты.

Я ведь полностью пересобирал инсталлятор ко Фрицу 11, русскую версию делал, так вот - без шрифтов никаких фигур на доске не увидеть :( Так что фича эта - крайне необходимая. Кстати, СИМ 5.01 шрифты нормально ставит, уж на что-что, а на эту его часть работы я никогда не жаловался.

Rowdy написал(а):

М-да... Вот она то точно нах не нужна.

Предположим, что мне виднее. Тебе как не шахматисту не понять всех премуществ, что даёт 64-битная винда. Это даже не обсуждаемо!

Я кстати не заморачивался с амёбой, а просто закинул её по дефолтному пути :)
Но за перепаковку - спасибо!

Отредактировано immortal223 (2008-11-19 13:37:50)

0

19

immortal223 написал(а):

Но за перепаковку - спасибо!

Ну так чего, работает теперь? У меня заработала. В других темах путей нет, вчера проверил на всякий случай. Ждем-с новую версию. Правда обновы на нее выходят раз в 2 года. :D Я эту Амебу и не ставил пока ты не написал что она не работает. Да-с, а темка то так себе, самопалом от нее так и прет. :D

0

20

Rowdy написал(а):

Я эту Амебу и не ставил пока ты не написал что она не работает

Просто я дотошный такой, хочу шоб всё работало, раз идёт «в комплекте». А надо оно или не надо - это другой вопрос :). Сегодня может и не надо, а завтра, глядишь и понадобицца!

0

21

Да ну, темка то так себе. Может из новой сборки выкинуть ее совсем?

0

22

чёт при попытки установки проги такая бодяга выскакивает:
http://s56.radikal.ru/i154/0903/80/a1dab9c77de9.jpg
Чё за ?

0

23

Сэр, Вам требуются права Администратора. :D:D:D А почему она тебе это выдает я не знаю. Это оригинальный инсталл?

Вы должны иметь требуемые привилегии для продолжения установки. Пожалуйста войдите в систему как Администратор (или пользователь в высшими привилегиями) для установки этого программного обеспечения.
Невозможно получить запись доступа в "Дальше ключ реестра..."

У меня такого еще не выдавало. :D

0

24

Да я вот думаю чёт с реестром видать накрутил  :D

0

25

MogilShik написал(а):

Да я вот думаю чёт с реестром видать накрутил

Я тоже так думаю, это оригинальный инсталл ты ставил? Версия какая? Рус нужен?

0

26

Любая версия такую фигню выдаёт шо оригинал, шо перепаковка...

0

27

Реестр чини, или переставляй систему.

0

28

Rowdy
когда будет следующий перевод примерно? )

0

29

А чё за пароль на архив?

0

30

aleXe2607 написал(а):

А чё за пароль на архив?

Читаем

+1


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Инсталляторы и патчеры » Astrum InstallWizard