BlackStar Localizations Studio

Объявление

Прежде чем начать работу с форумом, прочитайте правила: ПРАВИЛА ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Литература и мануалы по русификации » Удлинение строк зашитых в теле программы


Удлинение строк зашитых в теле программы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Статья по удлинению слова, зашитого в теле программы.
Скачать

0

2

Я эту статью уже видел, и она у меня есть. Здесь просто вопрос кто будет с этим заморачиваться? Я один раз такое проделывал и мне если честно больше не хочется.  :D  Я предпочитаю использовать только OgreGUI (тем более, что он проделывает все тоже самое, что в статье только автоматически), ну а если он не может этого сделать, то оставляю все как есть, т.к. мое правило: "Чем меньше вмешательства в код программы, тем она стабильнее работает."

0

3

Solenij написал(а):

Я один раз такое проделывал и мне если честно больше не хочется

А можешь повторить в учебных целях. Желательно в виде статьи, конечно если есть время и желание.
P.S. Лично я по поводу перевода программ такого мнения: знать как ломаются программки - это надо знать обязательно, иначе никогда не станешь хорошим переводчиком, браться за такие программы, которые не запакованные, имеют нормальный вид только и будешь.

0

4

В моей статье навыки ассемблера не понадобиться, ну если только самые минимальные.
Итак статья готова, вроде описал все понятно.

+1

5

Огромное спасибо! Статья то, что надо, минимум ассемблера - максиммум результата. Автору плюсик в репутацию безусловно! :cool:

0

6

Как по мне, первый способ более простой, чем второй, но второй более профессиональный. Не знаю, какой быстрее, но кажется, что первый.

0

7

По мне второй способ быстрее раза в 3.  :)

0

8

Эту статью, РЕАЛЬНО, почитать можно?! Очень интересно.., но все ссылки битые (и последняя тоже). Надо что-то с этим делать. ПОМОГИТЕ! И еще вопрос... Каким образом перевести это:

0

9

Вот эта справка:

0

10

MistaMax написал(а):

Каким образом перевести это:

Это строки в юникоде, переводим так же как и обычно только оставляем символы между буквами как есть.

0

11

Я тоже так подумал... И казалось бы все просто... меняй и наслаждайся. Но в конечном результате получаются не русские буквы, а черт знает что. Уже в нескольких программах такое встречал. У кого-нибудь есть на этот счет соображения?

0

12

Тебе MogilShik отдельное спасибо!

0

13

MistaMax написал(а):

Я тоже так подумал... И казалось бы все просто... меняй и наслаждайся. Но в конечном результате получаются не русские буквы, а черт знает что. Уже в нескольких программах такое встречал. У кого-нибудь есть на этот счет соображения?

Все правильно - это уникод, но немного своеобразный. На старом форуме я выкладывал таблицу, как именно пишется кириллица в уникоде в данном случае. Сейчас у меня нет этой таблицы на руках, но есть где то дома на диске. Завтра или послезавтра выложу.

0

14

Баракуда говорил как то что FlexHex v2.45 редактирует это добро без проблем, сам не пробовал сижу на WinHex-e, а он как раз юзает только FlexHex. Так что потребушите его немного.  :D

И еще если память мне не изменяет, я такое дело в OgreGUI редактировал.

0

15

Вот нашел у себя на дисках топик старого форума в виде CHM-файла, где я писал статью о уникоде. Прочитайте и скорее всего это поможет нормально русифицировать программу.

0

16

Я уже сам разобрался, но все ровно СПАСИБО! Оказывается и Ultra Edit редактирует русский Unicode. Правда геморойновото! WinHex конечно удобнее, но у меня 13.7SR-6RusEdit от SamLab глючит по страшному. Скачал 14.8, русский Unicode отображает нормально и редактирует, а ANSI не хочет! Посоветуйте че-нить.

0

17

Незнаю, может это кому нибудь принесёт пользу. :rolleyes:

Зайдите в папку с программой Hiew и создайте там, например, папку "Files" и скопируйте в эту папку нашего подопытного (ChmMaker.exe).

Необязательно.

Можно просто перетащить и бросить на HIEW.EXE, EXE*шник нашей подопытной (не забудьте перед этим сделать резервную копию файла!!! На всякий пожарный!) . После того как программа раскрылась выбираем нужный режим (через F4), нажимаем F5 (перейти к смещению), надо поставить точку, а потом писать адрес.   
Зная адреса, старый и новый и найдя код в программе (См. скрин), нажимаем на этой строчке F3 (редактировать), потом Enter (появится строка редакторования), после чего надо

изменить в команде MOV EAX адрес 531614 на найденный нами самым последним адрес слова "Название" 0053A978.

и нажать F9( сохранить). И всё!  :)

А можно так:

Ищем адреса нашего слова в HEX редакторе, записываем.
После этого грузим прогу в Olly.   После того как Оля проанализирует наш файл идём в нижнее левое окно (HEX Dump) , ставим курсор в начало файла. Затем жмём Ctrl+B (поиск) ,Ctrl+G (Перейти к смещению), появляется окно поиска. Верхняя строчка поиск в  ASC|| кодировке, вторая в Unicode, третья в HEX. Теперь по очереди вводим наше искомое слово сначала в  ASC|| кодировке. Нажимаем "Поиск " отладчик встал в начале нашего слова. Слева указан адрес. Если ничего не найдено, пишим искомое слово во вторую строчку, нажимаем поиск. и т.д. Но если слово опять не найдено, то есть подозрение что в нашем EXE их нет, возможно сторки читаются или из *INI,  или загружаются динамически приэтом шифруются "на лету". Дальше всё так же как описано в статье.

P.S. Иногда бывает так, что  компелятор не оставил свободного места (секций с нулями практически нет)! Можно для наших строк с переводом добавить новую секцию.  Я обычно делаю это с помощью программы  Тopo12. Правда она очень часто используется вирусмейкерами для внедрения в чужой код, поэтому "Каспер" ругается на неё и пишет : "Vir Tool", типа (вредоносная программа) инструмент для создания вирусов. Но побочных явлений от использования этой проги, мной не замечено.    Спасибо.

Отредактировано Tekton2 (2008-09-06 22:07:40)

0

18

MistaMax написал(а):

Но в конечном результате получаются не русские буквы, а черт знает что. Уже в нескольких программах такое встречал

И как в результате удалось это решить, а то у меня такая же беда?

0

19

neborator написал(а):

И как в результате удалось это решить, а то у меня такая же беда?

Нарушена кодировка. Идем в ЭТУ тему и с помощью программы экспериментируем с кодировками. Если ничего не получится, то делаем подмену кодовой страницы, если это не поможет, то значит приложение не поддерживает кириллицу.

0

20

Спасибо. У меня почему то на этом компе все файлы рус состоят из кракозябров, хотя я использовал вашу прогу для реестра, так было и до этого, но я надеялся, что после проги и перезагрузки все измениться, но не изменилось, например открываю в блокноте hiew_ru из 7.51, вместо русского кракозябры, а английский нормальный. В чем может быть причина?

0

21

neborator написал(а):

хотя я использовал вашу прогу для реестра, так было и до этого, но я надеялся, что после проги и перезагрузки все измениться

Да, в программе есть небольшая ошибка, но она связана только с подменой кодовой страницы (1252 -> 1251) - всё руки не доходят исправить.

neborator написал(а):

например открываю в блокноте hiew_ru из 7.51, вместо русского кракозябры, а английский нормальный. В чем может быть причина?

А это к моей программе вообще никак не может относится. Программа кнопкой Подмена кодовой страницы меняет кодовые страницы 1250 и 1252 на кодовую страницу 1251. А текст в hiew_ru написан в досовской кодировке CP866. Откройте в браузере или в ворде и измените кодировку на 1251 и будет нормально показывать.

0

22

Solenij написал(а):

Откройте в браузере или в ворде и измените кодировку на 1251

Спасибо. В Ворде оно автоматом это делает, меня беспокоил вопрос именно насчет блокнота, можно ли им в дальнейшем пользоваться для редактирования тех же сабов, если в нем такая неразбериха с кодировкой, не хочется, чтобы работа в нем превратилась в мартышкин труд...

0

23

Solenij написал(а):

Нарушена кодировка. Идем в ЭТУ тему и с помощью программы экспериментируем с кодировками. Если ничего не получится, то делаем подмену кодовой страницы, если это не поможет, то значит приложение не поддерживает кириллицу.

В Хиеве ставим таблицу трансляции - Unicode и все дела. Кстати 1251 тоже вручную ставить надо, если не настроен конфиг Хиева по умолчанию открывать файлы в кодировке 1251. Заодно в конфиге можно выставить чтоб открывал сразу в хексе, а не в тексте.

0

24

Rowdy
Ты как всегда вовремя, всего через четыре года после поста Solenij
:D

0

25

ADMIN®CRACK

Нормально!  :D  Какая разница какая дата, кто нить читать то будет.

0


Вы здесь » BlackStar Localizations Studio » Литература и мануалы по русификации » Удлинение строк зашитых в теле программы