BlackStar Localizations Studio

Объявление

Прежде чем начать работу с форумом, прочитайте правила: ПРАВИЛА ФОРУМА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевод игр

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

Юзай Vim поначалу непривычно, зато потом на остальные смотреть не будешь...

0

62

MogilShik написал(а):

Юзай Vim поначалу непривычно

ок, спасибо, попробую. Почитал тут, как Ресторатором экзешник программы правят (интересно!!!), а тож самое, но игры не встречалось?

0

63

Бывает в мини-играх, если в ехе ресы есть...

0

64

MogilShik написал(а):

+
заточенные утилиты под определенный вид архивов

WinHex поддерживает формат .gxt, остальные нет, из него реально в Vim импортировать?

0

65

neborator написал(а):

+
заточенные утилиты под определенный вид архивов

Так что делать, не годяться все эти распаковщики!? В WinHex кстати тоже блокнот есть! Плагины для формата .gxt распаковщики почему то в упор не хотят видеть... Как быть?

0

66

Ну тут я не знаю, надо инфу искать в нете)))

0

67

neborator написал(а):

gxt распаковщики

GTX editor ТУТ

0

68

crownl написал(а):

GTX editor ТУТ

спасибо, но он не подходит, я его давно попробовал, Total Commander открывает, но можно ли им?

0

69

neborator написал(а):

спасибо, но он не подходит, я его давно попробовал, Total Commander открывает, но можно ли им?

Скинь на любой обменник один из файлов GTX из игры, если небольшой для тебя.

0

70

Pop написал(а):

Скинь на любой обменник один из файлов GTX из игры

http://ifolder.ru/15082515

0

71

Открывается в hiew. Наверняка также  в FlexHEX. Править удобнее в нем.

0

72

Pop написал(а):

Наверняка также  в FlexHEX. Править удобнее в нем.

А в какой графе править, красноватой или синеватой? Меняю английские на русские, а все также, как после WinHex, знаки препинания, бессмыслица, но не мои сабы. Что нужно отредактировать, чтоб нормально было?

0

73

neborator написал(а):

Меняю английские на русские, а все также, как после WinHex, знаки препинания, бессмыслица, но не мои сабы.

То есть, я правильно понял, в игре отображается непойми чего?
Если так, то я уже писал, нужны знания программирования, чтобы править файл EXE игры, в котором программно нет поддержки русских символов. Я об этом тебе писал в прошлых постах, да и не только я. Впрочем, поищи в папке с игрой типа такого файлика:

Если есть, тогда проще.

0

74

Pop написал(а):

Если есть, тогда проще.

визуально не видно, а с каким расширением файл скорей всего?

0

75

neborator написал(а):

визуально не видно, а с каким расширением файл скорей всего?

bmp,png  ну вообщем графический формат.

0

76

Pop написал(а):

bmp,png  ну вообщем графический формат.

не, такого формата там файлов вообще нет, что интересно, это то, что игра обращается скорей к us, а не uk файлам gxt

0

77

Есть такой пользователь SerGEAnt с Zone Of Games, он перевел огромное число игр, возможно он тебе поможет раскодировать файлы gxt.

0

78

Pop написал(а):

SerGEAnt с Zone Of Games

спасибо, спрошу

0

79

нашел файл font.dat 0 там раскладка по цифрам, английский алфавит, знаки препинания и т.д.. Его можно править и чем?

0

80

находиться в папке global, каталоге iniscripts

0

81

насчет проверки контрольной суммы (из-за которой скорей всего проблема с сабами), если отключить CRC проверку, что это даст?

0

82

neborator написал(а):

насчет проверки контрольной суммы (из-за которой скорей всего проблема с сабами), если отключить CRC проверку, что это даст?

Ну для начала надо выяснить присутсвует ли она в этом екзешнике (DLL). А если присутсвует, то значит её можно отключить. Но не всегда отключение проверки может положительно повлиять на файл - могут начаться ошибки в чем-то другом.

0

83

Solenij написал(а):

могут начаться ошибки в чем-то другом.

Понятно, просто тут как раз получается некое совпадение, которое я уже встречал в сообщениях других пользователей, которые пробовали русифицировать, то есть, когда меняли сабы правильно, байт в байт, игра не запускалась, а когда не правильно, запускалась, но шли кракозябры или вообще без сабов, у меня тоже такое было. Что качается видео и аудио, есть программа, в которую загружаешь файл и она показывает, какими кодеками и всю полезную инфу о файле, которая подсказывает, как дальше работать с файлом, а приминительно к софту (программам, играм), есть что то подобное, что покажет в чем написано (делфи или другое), есть ли CRC и т.д.? Может не одна универсальная, а несколько, то есть как подготовка к русификации, проверил, так и так, принял это к сведению и начал работу?

0

84

Solenij написал(а):

А если присутсвует, то значит её можно отключить.

Только здесь немного по-другому, после включения, идет заставка игры, потом темный экран, потом стандарное сообщение о сбое с предложением отправить отчет. А в шапке пишет: AppName: manhunt2.exe AppVer:0.0.0.0 ModName: manhunt2.exe
ModVer: 0.0.0.0 Offset: 0016aca8
Это может иметь отношение к CRC и если да, то какую строчку искать? (урок1)

0

85

neborator написал(а):

в чем написано (делфи или другое), есть ли CRC и т.д.

на чем написано , чем упакована- это можно посмотреть в  различных анализаторах- DiE. PEID и др.
Тут они.
Что касается CRC, то можно открыть файл в том же Рестораторе, изменить пару символов. Сохранить и запустить измененный файл. И все должно проясниться -файл не запустится или не сохранит твои изменения ( только я честно говоря еще не делал так, потому что не сталкивался с этим :crazyfun:. Сам еще чайник :rofl:

Отредактировано Wan (2009-11-26 18:56:53)

0

86

Wan написал(а):

посмотреть в  различных анализаторах- DiE. PEID и др.

спасибо

Wan написал(а):

Что касается CRC, то можно открыть файл в том же Рестораторе, изменить пару символов.

а об этом есть где почитать?

0

87

neborator написал(а):

а об этом есть где почитать?

видеоуроки Solenij по снятию CRC :cool:

0

88

Wan написал(а):

видеоуроки Solenij по снятию CRC

это есть, смотрю первый урок, про Ресторатор это там?

0

89

neborator написал(а):

то есть, когда меняли сабы правильно, байт в байт, игра не запускалась, а когда не правильно, запускалась, но шли кракозябры или вообще без сабов, у меня тоже такое было.

Может банально всё дело в кодировке символов. Может вы в шестибайтовый текст вводите двухбайтовый отсюда и кракозябли. Посмотрите, может она в кодировке UTF-8 или UTF-7, а может вообще Unicode?

neborator написал(а):

Что качается видео и аудио, есть программа, в которую загружаешь файл и она показывает, какими кодеками и всю полезную инфу о файле, которая подсказывает, как дальше работать с файлом, а приминительно к софту (программам, играм), есть что то подобное, что покажет в чем написано (делфи или другое), есть ли CRC и т.д.? Может не одна универсальная, а несколько, то есть как подготовка к русификации, проверил, так и так, принял это к сведению и начал работу?

Честно говоря полностью всё предложение не уловил. Научитесь строить предложения грамотно ничего же непонятно. А если я понял суть вопроса, то вам нужны инструменты и уроки для снятия CRC и прочие инструменты для реверсинга? Нужен отладчик, дизассемблер, анализаторы PE-файлов, типа PEiD, плагины к нему и т.д. и.т.п. Всё это можно найти в первую очередь ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ДАЖЕ ЗДЕСЬ.
По урокам всё по сложнее будет. Так конкретно и не вспомню. Лучше для начала общие статьи почитать, чтобы "подрубиться" в тему. А дальше сами уже поймете где, что и как искать. Лично я так делал пока увлекался этим делом.

0

90

neborator написал(а):

кодировке UTF-8 или UTF-7, а может вообще Unicode?

нет, в АНСИ (Английский (США)

Solenij написал(а):

Всё это можно найти в первую очередь ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ДАЖЕ ЗДЕСЬ.

) спасибо

Solenij написал(а):

Лучше для начала общие статьи почитать,

а что почитать поссоветуете?

0